Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Здоровье Причины болезней
Каковы мысли в душе человека, такое и он. Из Библии
Мысли, которые ми выбираем -это кисть, которой ми наносим мазки на полотно своей жизни. Л.Хей

Образ мыслей в образ жизни

Точка силы находится здесь и сейчас - в наших умах. И неважно, как давно стал негативным наш образ мыслей, пришла болезнь, испортились отношения с окружающими, кончились финансы, появилась ненависть к себе: начать изменения никогда не поздно. До этого момента наша жизнь и наш опыт создавались теми мыслями, которые ми держали в голове, а также теми словами, которыми ми постоянно пользовались. И все же это мышление теперь принадлежит прошлому, этот рубеж ми уже преодолели.

От наших сегодняшних, сиюминутных мыслей и слов зависит то, каким будет наше завтра, послезавтра, следующая неделя, месяц, год и т.д. точка приложения силы всегда находится в нынешнем моменте. Сейчас - вот когда ми начинаем изменять свою жизнь. Какая освобождающая Мысль! Мы можем начать расставаться с прежними глупостями. Прямо сейчас. Даже самый маленький первоначальный шаг может оказаться решающим.

Как часто мы говорим: "Вот такой я человек" или "Это так, и ничего тут не поделаешь". В действительности же мы говорим о том, что "нам самим кажется правдой". Обычно наши убеждения -это мнения других людей, которые ми воспринимаем и включаем в систему собственных представлений. Если, скажем, нас в детстве учили, что наш мир - это жуткое место, то мы всегда будем верить всему, что совпадает с этим мнением, и будем считать это истиной для себя. "Не доверяй незнакомым людям", "не выходи из дома ночью", "люди тебя обманут" и т.п. С другой стороны, если бы нас научили, что мир безопасен и полон радости, то наши мысли были бы совсем иными. "Любовь - повсюду", "деньки так легко приходят ко мне" и т.п.

Наши верования - отражение нашей жизни

Задержите мысль, которая в данный момент у вас в голове. О чем вы думаете? Если от мыслей зависит все в вашей жизни, то бы вы, чтобы данная мысль осуществилась? А если в ней и гнев, боль и месть, то, как вы думаете, в каком виде она вернется к вам? Если мы хотим жить радостно, то наши мысли тоже должны быть радостными. Что бы ни исходило от наших мыслей или слов, возвращается оно к нам в том же самом виде.

Прислушивайтесь к своим словам. Если вы ловите себя на том, что какую-то мысль вы выражаете уже в третий раз, значит, что ваша мысль уже стала для вас близкой. Взгляните в конце недели на список записанных событий, и вы увидите, в какой степени ваши слова соответствуют вашей жизни. Будьте готовы изменить свои слова и понаблюдайте, как изменяется ваша жизнь. Контролировать ее можно, контролируя выбор слов и мыслей. Ведь вашим мышлением пользуется никто, кроме вас.

Все хорошее, так и все плохое в нашей жизни - это результат нашего образа мышления, влияющего на то, что с нами будет. У всех нас есть много мыслей-стереотипов, благодаря в жизни появляется все хорошее, позитивное. А стереотипы негативного мышления приводят к  вредным результатам, и они нас тревожат. Наша цель в том, чтобы изменить жизнь, избавиться от всего негативного и неудобного и стать совершенно здоровыми.

Вы убедились, что всякому воздействию на нас соответствует определенный стереотип мышления, благодаря чему сохраняется это воздействие. Наши устойчивые стереотипы и создают нашу действительность. Отсюда следует, что мы способны изменять действительность.

Термин "физическая причинность" описывает силу слов и мыслей, нашу действительность. Это новое знание ведет к пониманию взаимосвязи между характером мышления, тела и проблемами физического здоровья. Человек сам, того не желая, вызывает себе эту болезнь, и полученное понимание изменяет всю его жизнь. После этого исчезает внутренняя способность винить саму жизнь или других людей в своих духовных и физических страданиях. Теперь можно взять на себя всю полноту ответственности за собственное здоровье. Не укоряя и не обвиняя себя ни в чем, следует думать, как и будущем избежать мыслей, ведущих к расстройству душевного или физического здоровья.

К примеру, многие никогда не понимают, почему неоднократно страдают от фригидности затылочных мышц. Шея символизирует мягкость в подходе к проблемам, желание подходить к решению проблем с разных сторон. Но вы, например, всегда были  крайне негибким, часто боялась взглянуть на спорную проблему глазами вашего оппонента. Развивая в себе более гибкое мышление, можно научиться относиться к чужому мнению с большей любовью и пониманием, и ваша шея совершенно перестанет вас беспокоить. Когда вы чувствуете, что шея начинает слегка деревенеть, тут же проверяйте, не стали ли ваши мысли жесткими и непреклонными.

Чтобы навсегда избавиться от недуга, вы сначала должны избавиться от психологической причины. Но поскольку  часто мы не знаем, в чем причина, то трудно и определить, с чего начать. И если вы уже говорите: "Только бы мне узнать, в чем причина этой боли!", то вы придете к поиску причин и поможет в создании новых стереотипов мышления, укрепляющих здоровье тела и духа.

В любом нашем недуге есть надобность Иначе бы его у нас не было. Симптомы - это чисто внешнее проявление недуга. Нам следует войти вглубь и уничтожить его психологическую причину. Вот почему воля и дисциплина здесь бессильны - они борются лишь с внешними проявлениями недуга. Это то же самое, что срывать сорняк, не вырывая его с корнем. Вот почему перед началом работы для нового мышления следует укрепить желание избавиться от надобности курения, головной боли, лишнего веса и других подобных вещей. Если же исчезает надобность, то исчезает и внешнее проявление. Без корня растение умирает.

Психологическими причинами, вызывающими большинство недугов тела, являются придирчивость, гнев, обида и сознание вины.

Если, к примеру, человек занимается критикой достаточно долго, то у него часто появляется такое заболевание, как артрит.

Гнев вызывает недуги, от которых организм как бы вскипает, сгорает. Надолго затаенная обида разлагает, пожирает тело и в конечном счете ведет к образованию опухолей и раковых заболеваний. Чувство вины всегда заставляет ждать наказания и приводит к боли.

Намного же легче выбросить эти негативные мысли-стереотипы еще до их возникновения, чем когда мы пытаемся искоренить их после, когда вы в панике и уже появилась угроза попасть под их влияние. Мы все, без исключения, несем 100% ответственность за все, происходит.

Просмотров: 3561