Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Лариса Криворучко Лариса Криворучко: Божье Слово
Притча о семени - учение об избранничестве, и те уши, которые слушают Слово Божье, благословляются Господом, так как способность понимать Весть Божью, как и желание следовать ей, сама по себе есть дар Божий. Позволь Богу посадить в тебе Свое Слово!

Луки 8:4-15 "Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

Притчи выражают главные мысли Иисуса, и каждая из них глубока и многогранна.

Бог дает нам Свое Слово, чтобы мы услышали его и приняли для нашего блага. Новая душа рождается от Слова. Благодаря Слову Господа мы можем возрастать духовно: Его слово может сделать нас сильными, может поднять нас, исцелить, сделать нас успешными в отношениях с Богом, с окружающими людьми, в семье, в служение, в бизнесе.

Слово Божье имеет огромную силу и власть. Оно может изменить нас и изменить все вокруг нас к лучшему. Но для этого необходимо, чтобы всемогущество Бога соединилось с ответственностью самого человека. Бог открывает Свое слово, однако мы ответственны за то, как поступим по этому слову.

У нас должно быть такое качество в характере как ответственность и посвящение. Поверхностность в отношениях с Богом не проходит.

Птицы – это прообраз сатаны, который похищает Слово, чтобы не дать ему укорениться в сердце человека и не принести плод. Мы должны понимать, что Слово Божье дороже золота, и если мы бережем золото, чтобы его не украли, то тем более мы должны хранить Слово, ценить Его и размышлять над Ним.

Когда знания Слова поверхностны, когда нет постоянства в познании Слова и размышления над Ним, и люди могут находиться в состоянии эйфории. Такие люди не живут верой в Слово. Они живут чувствами, присутствием Божьим, а Слово для них как что-то второстепенное.

"Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего", Псалом 137:2.

Бог знает цену Своему Слову. Он превознес Свое Слово превыше имени Своего. И если мы почитаем Иисуса, пользуемся Его имение, но не ценим Его Слово – у нас будут проблемы.

Есть два вида земли:
- земля, которая приносит плоды;
- земля, которая не приносит плоды;

Также есть разные люди:
- есть люди, которые не будут слушать Слово, не хотят слышать Слово;
-есть люди, которые принимают Слово, но не хранят Его и по этой причине отпадают;
-есть люди, которые принимают Слово и хранят Его до самого конца.

Слово открывается только тем, кто серьёзно относится к нему. Нас созидает только Слово. Нет ничего другого, что может помочь христианину стать тем, кем он должен быть на своём жизненном пути. Согласно Иакову 1:25 мы обязаны Богу за Его Слово, через которое мы имеем свободу от Самого Бога: "Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии", Иакова 1:25.

Мы должны понять услышанное Слово, найти Ему применение в своей жизни, чтобы быть исполнителем дела Божьего на земле.

Лариса Криворучко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2234