Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Елена Архипова Елена Архипова: Женственность
Я знаю истину простую:
Любить – вот верный путь к тому,
Чтоб человечество вплотную
Приблизить к сердцу и уму.
Б.Ахмадулина

Стремясь стать активными, деловыми и компетентными, женщины стали осваивать стереотипные мужские роли. Они пытаются отвоевать свое пространство в мужском мире и добиться жизненного успеха. Подражая мужчинам, хотят добиться равного к себе отношения.

Так происходит из-за ложного представления, что мужчины относятся к первому сорту людей, а женщины - ко второму. Это средневековое заблуждение толкает женщин на борьбу с мужчинами. Сколько стресса, неврозов, психосоматических заболеваний, и все ради чего? Ради утрированного имиджа мужеподобной женщины?

Необходимо понять, что, пытаясь походить на мужчин, мы постоянно будем проигрывать, просто потому, что мы не можем стать стопроцентным мужчиной. Но, будучи стопроцентными женщинами, мы  имеем очень много достоинств и возможностей для успеха.

Активность, компетентность, независимость не являются чисто мужской прерогативой. Это личностные качества как мужчин, так и женщин. Для того чтобы стать энергичной и деятельной, женщине нет надобности уподобляться мужчине, заимствовать мужскую манеру поведения и перенимать мужской стиль одежды.

Одним словом, чтобы добиться в жизни успеха, женщине совсем не обязательно осваивать несвойственную ей мужскую роль. Ей вполне достаточно развивать свои личные способности. Стать активной, целеустремленной и самостоятельной.

Женщина вполне способна быть и женственной, и ответственной, и привлекательной!

Бог разделил все поровну. Того, что есть у мужчин, нет у женщин, а того, что есть у женщин, нет у мужчин. Все поровну и справедливо. Каждый из нас в чем-то слаб, а в чем-то силен. Вот поэтому мы все еще нуждаемся друг в друге.

Женщины без мужчин перестали бы следить за собой, погрязли бы в сплетнях и конфликтах. Это можно видеть в чисто женских коллективах. Но когда там появляется мужчина, эмоции утихают, появляется порядок.

С другой стороны, как заметил Хемингуэй, «мужчины без женщин - это своего рода вещь в себе, мир суровый, своеобразный и замкнутый». Когда вы видите чисто мужской коллектив, вас может поразить, насколько примитивно идет их жизнь: спать - все равно где, есть - все равно что, пить - все равно сколько. Только «лучшая половина человечества» способна придать их существованию гармоничный, осмысленный и законченный характер, привнести краски в обыденность.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что у женщины есть очень много достоинств, которыми стоит воспользоваться.

Особенности женщин

1. Восприятие

В восприятии женщины большая часть впечатлений связана с восприятием речи. У мужчины же главное место занимает то, что он видит. По быстроте восприятия и душевной подвижности женщины заметно превосходят мужчину. Они быстрее читают, лучше запоминают и с большими деталями излагают прочитанное.

2. Интуиция

В силу интереса к мелочам женщина значительно наблюдательнее мужчины, и это служит источником знаменитой женской интуиции.  Она быстрее и легче может понять человека по мимике, жесту, взгляду.  Аргумент «я чувствую, что это так» - из ее арсенала. Это чутье в большинстве случаев не подводит женщину.  

Конечно, повышенное внимание женщин к деталям и мелочам приводит подчас к тому, что, будучи увлечена мелочами, она не замечает главного. Однако процент женских попаданий «в яблочко» не меньше, чем процент мужских при скрупулезном логическом анализе. А вот выигрыш во времени и в усилиях - очевиден.

3. Характер

Постоянно ведутся споры: кто лучше водит машину, кто лучше решает конфликты, кто лучше устраивает быт. Но у мужчин и у женщин есть свои преимущества.

Мужской решительности и склонности к риску противопоставляется женская осторожность, мужской резкости - женская мягкость, мужскому пренебрежению к деталям быта - повышенное эстетическое требование женщины.

Весь фокус в том, что каждый из них может делать все отлично, но по-своему. У каждого свои успешные методы и стратегии.

4. Эмоциональность

Женщины обычно очень эмоциональны. А так как у мужчин принято сдерживать свои эмоции, зачастую им трудно понять женщин.       

Известный русский писатель М.Ю. Лермонтов говорил: « Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает. То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков».

Женщины острее реагируют на поощрения и наказания, болезненнее реагируют на конфликты и неприятности на работе и дома. У них более личное отношение к событиям. То, что ускользает от взора мужчины, не ускользает от женщины. Ее может обидеть то, на что мужчина даже не обратит внимания.

Женщины чаще меняют выражение лица и могут отразить несколько десятков различных чувств.

5. Нервная система и приспособляемость

Нервная система женщин менее устойчива. Поэтому женщина быстро переходит от одного эмоционального состояния к другому. Ее способность к мгновенному психическому перевоплощению превосходит способность мужчины. В связи с этим, женщины лучше приспособляются к изменяющимся обстоятельствам.

6. Физические параметры

Женщины превосходят мужчин в ловкости, скорости восприятия, реакции, скорости речи, чувствительности осязания. Мужчины превосходят женщин в координации движений, ориентации в пространстве. Мускулатура девушек развита, в среднем, на 25% меньше, чем у юношей, физическая работоспособность не превышает 75% мужской.

Зато продолжительность жизни женщин на 7-15 лет больше, чем у мужчин.  

Женщины лучше мужчин переносят боль, меньше боятся врачей и, поэтому, более здоровы. Также с монотонной, однообразной, неинтересной деятельностью они справляются лучше.

7. Интересы

В результате исследования, которое проводилось над людьми разного возраста и разного служебного положения, были выявлены ярко выраженные различия между мужчинами и женщинами.

Так, мужчины более интересуются подвигами и приключениями, занятиями, связанными с физической нагрузкой, техникой, точными науками, изобретательством. Женщины более интересуются домашними делами, эстетикой, профессиями, в которых надо помогать слабым (детям, больным).  Мужчины более самоуверенны, агрессивны, упрямы и смелы, более резки в манерах, речи и чувствах.   Женщины более чутки, отзывчивы и застенчивы, более эмоциональны.

8. Взаимоотношения с окружающими

Женщины более тонко воспринимают человеческие взаимоотношения, более чутко реагируют на их нюансы, нежели мужчины.       Внимание к окружающим - одна из привлекательнейших черт истинной женственности. Мужчина может не заметить чьих-то заплаканных глаз, дрогнувших губ, плохого аппетита или необычной молчаливости. От женщины это не укроется.

Женщины более сострадательны, чем мужчины. Они могут представить себе, что происходит внутри другого человека. Именно поэтому в профессиях, связанных с опекой и заботой, большинство составляют женщины. Им легче радоваться с теми, кто радуется, и плакать с теми, кто плачет.

Женщины намного лучше «читают» лица, тонко улавливают настроение собеседника, намного более чувствительны.

Если мужчины более агрессивны, то женщины более конфликтны и обидчивы.

9. Оценки

Самооценка у женщин чаще занижена, у мужчин - завышена.

Многие мужчины, конечно, оценивают деловые качества женщин ниже, чем те ожидают. Зато женщины, в свою очередь, оценивают физическую привлекательность мужчин ниже, чем думают сами мужчины.

10. Левое и правое полушарие головного мозга

В расположении внутренних органов человека нет симметрии, и даже две половины мозга заведуют разными участками: от левой зависит наша речь и способность к языкам, умение пользоваться словами, числами и символами, от правой - слух, музыкальные способности, эмоции и интуиция.  

Оба полушария головного мозга у мужчин и женщин развиваются по-разному. У женщин, как правило, в решении всех задач принимают участие обе половины, у мужчин - чаще одна. Чтобы решить какую-то абстрактную задачу, у мужчины интенсивно работает только правое полушарие, у женщины - оба.

Поэтому женщины в среднем говорят быстрее мужчин и правильнее выговаривают слова, речь ее более закончена и усложнена по сравнению с мужской. Вообще женщины более сильны в грамматике и языках. Причина - более развитое левое полушарие мозга, которое, в частности, «заведует» речью.

11. Мышление

Средний мужчина и средняя женщина имеют примерно равный IQ. Но если женщины тяготеют к «золотой середине» - IQ = 100, то среди мужчин наблюдается большая доля как сверхвысокого интеллекта, так и умственной отсталости. Семь из восьми человек, входящих в 1% самых умных землян, - мужчины, но семь из восьми умственно неполноценных - тоже мужчины.

Сводя это к упрощенной формуле, можно сказать, что очень одаренных ребят больше, нежели очень одаренных девочек. Однако тупых девочек явно меньше, чем тупых мальчиков.

Женскому мышлению более свойственны красота и стройность, тонкость анализа, глубокая интуиция и непосредственность.  Девочки раньше мальчиков и точнее их различают цвета, оттенки и запахи, прочнее овладевают навыками трудовых действий, учатся более ровно.

12.  Абстрактное и конкретное

Женщины предпочитают конкретное абстрактному. К примеру, мужчины чувствуют себя увереннее, когда у них есть сбережения в банке. Женщины предпочитают получить от этих денег конкретную пользу, то есть что-то приобрести, не откладывая на потом. Отсюда разгораются семейные финансовые конфликты, в которых каждая сторона по-своему права.

13. Восприятие работы

Традиционно для мужчины работа - средство реализовать, проявить себя, для женщины - место, где она может ощутить уважение и получить общение.

Для женщины хорошие отношения в коллективе, личностные качества руководителя - самые значительные мотивы при выборе и оценке места работы. Мужчины же во главу угла ставят профессию, ее содержание, рабочие функции и заработную плату. Для женщин все это также важно, но не является приоритетным.

14. В руководящем кресле

Для мужчины-руководителя его подчиненные - это винтики, от которых зависит функционирование и успех работы предприятия. Женщина-шеф рассуждает так: чем лучше будут отношения в ее коллективе, тем лучше будет результат.

Мужчины склонны к авторитарности, а женщины – к демократичности. Женщине важно создать «дух команды». В разговоре женщины меньше перебивают, более тактичны и вежливы, менее самоуверенны.

Вот видите, сколько у нас особенностей! Никогда не сожалейте о том, что вы женщина! Быть женщиной - высочайшая честь, дарующая каждой представительнице женского пола уникальные привилегии.

Женщина, знающая свои особенности и мудро ими распоряжающаяся, способна гармонично сочетать в себе женственность с деловыми качествами, эмоциональность с интеллектуальностью, чувственность с благоразумностью и чувством меры.

Такая женщина всегда остается женственной, будь она в роли начальника или ответственного работника. Ее интеллектуальные и профессиональные способности нисколько не страдают от соединения с женственностью и эмоциональностью. Она только выигрывает от столь идеального сочетания. Во всем ее облике чувствуется уверенность в своей привлекательности. Она нравится себе и поэтому производит благоприятное впечатление на окружающих.

Вообще, каждая женщина прекрасна и неповторима. В каждой живет сила обаяния и привлекательности, которые, изменяясь на протяжении всей жизни, наполняют ее красотой. Важно осознать это.

Умные же мужчины никогда не будут превозноситься над женщиной и всегда по достоинству будут оценивать ее роль в своей жизни.

"Время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным. Мужской ум нуждается в общении с женским", А. Моруа.

Елена Архипова
Женщина глазами Бога
Просмотров: 4918