Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Татьяна Галушко Татьяна Галушко: Негативные ярлыки
Негативные ярлыки - привычка вешать на себя негативные ярлыки, позволять другим "вытирать о себя ноги" и неспособность принимать похвалу в свой адрес.

"Я маленький и толстый... Я урод. Настоящий коротышка.., - сказал о себе Денни Де Вито – один из популярных актеров американского кино и добавил: "Ладно, пусть во мне всего лишь метр с кепкой, зато я талантливый".

От людей с низкой самооценкой часто можно услышать только лишь: "Я – бездарность, у меня не получится". Ругая себя и произнося в свой адрес негативные "пророчества", такие люди чувствуют себя в своей тарелке, как рыба в воде, потому что, видимо, когда они росли, только и слышали плохие отзывы о себе. Но произнося в свой адрес такого рода высказывания, человек тем самым разрушает свою жизнь. Потому что Библия говорит: от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься (Матфея 12:37). Сказали: "У меня не получится", - теперь точно не получится. Сказали: "Не знаю" - так и будет. То, кем вы являетесь на сегодняшний день – это ваше исповедание вчерашнего дня. Ведь "в начале было Слово, и слово стало плотью", Иоанна 1:1, 1:14.

Все, что происходит в нашей жизни, зависит от того, что мы в нее провозглашаем. Считая себя бездарными и никчемными, люди с низкой самооценкой стараются заслужить любовь других людей, угождая им во всем и позволяя унижать свое человеческое достоинство, контролировать и манипулировать ими.  Люди, которые недооценивают себя, часто находят себя в заботе о тех, кто в них нуждается. Они чувствуют себя такими никчемными, что забота о других, помощь, угождение и хорошее отношение ко всем позволяет им чувствовать себя нужными.

Это очень распространено в нашей стране – такой своего рода отпечаток социализма. Я знаю многих людей старшего поколения, менталитет которых сформировался в советские времена,  которые не могут прийти на прием к врачу без коробки конфет, думая, что если не дадут взятку, к ним плохо отнесутся. При этом они даже не задумываются, что врачи, как и они на своей работе, получают зарплату за свой труд, и что прямая обязанность каждого врача – оказывать помощь, причем без всяких подарков и подношений.

И еще. Люди, привыкшие о себе думать негативно, сталкиваются с еще одной проблемой – они не могут принимать похвалу в свой адрес, потому что не верят, что способны на дела, достойные похвалы. Меня в детстве никогда не хвалили, и поэтому, даже став верующей, мне порой было трудно принимать похвалу, особенно если я не была уверена, что у меня действительно хорошо получилось. Я не верила, потому что для меня было нормальным, когда меня ругают.   

Если вы человек, склонный вешать на себя ярлыки, угождающий людям даже во вред себе и не принимающий похвалы в свой адрес, я вам хочу сказать:

во-первых, с этого же дня примите решение впредь не мыслить и не говорить о себе в негативном свете. Начните провозглашать в свою жизнь: "У меня получится!.. Я – красивая!.. Я – способный!" И это правда. Потому что Бог создал вас самым красивым, вложил все способности и таланты, сделал уникальным и неповторимым. Даже отпечатки ваших пальцев свидетельствуют об этом - ни у кого другого во всем свете вы не найдете идентичных. Каждый из нас – эксклюзив. Нужно просто двигаться вперед, раскрывая свою собственную индивидуальность и неповторимость;

во-вторых, если вас хвалят – это нормально. Принимайте похвалу в свой адрес, потому что хвалить будут не всегда. Даже если вас хвалят неискренне, все равно принимайте это в свой адрес (хотя редко,  когда хвалят, обманывая. Обычно, похвала искренна). Если вы верой примите, что вы такой хороший, то обязательно таким станете. Просто принимайте похвалу, видьте в себе изменения,  благодарите Бога и воздавайте всю славу Ему за то, что он в вас произвел такие изменения, что другие люди смогли похвалить вас. На самом деле, это заслуга Божья, а не ваша. Поэтому принимайте похвалу, чтобы потом передать ее Богу, Который, действительно, достоин всей хвалы.

Татьяна Галушко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2145