Пт, 26 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Гармония Женщина Вода и женщина

- я видел странные вещи и не могу понять их природу, - однажды обратился ученик к Учителю.

Достойные мужи, покрытые шрамами от вражеских сабель и пылью от дальних походов, увенчанные славой былых сражений и уважаемые за доблесть, смелость и мудрость даже их врагами, превращаются в сырую глину в руках слабых женщин. Почему так бывает?

- Не каждая женщина, - ответил Учитель, - может превратить мужчину в глину. Это получается лишь у тех, кто не сопротивляется своей природе. Женщины похожи на воду - они слабы и мягки, не могут сражаться с врагами, совершать подвиги, строить и защищать свое жилище, но без них, как и без воды, не будет жизни на земле. При всей своей мягкости вода непреклонна в преодолении твердого и крепкого. Встречая преграду, она огибает ее, терпеливо пробивая новое русло в самых твердых горных породах, неутомимо следуя своей цели.

Учитель с силой потер нахмуренный лоб и закончил:
- Но случится беда, если женщина уподобится капающей воде, разрушающей камень -капля за каплей, капля за каплей, капля за каплей… Дырку-то она пробьет, и не одну, как понятно. Да только зачем ей потом будет нужен этот старый, мокрый, да еще и щербатый валун?..

Просмотров: 3654