Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Культура Притчи Чашка чая

Профессор философии во время своей лекции взял 5-литровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 3 см в диаметре.

Потом спросил студентов: полная ли банка? Ответили: да, полная.

Тогда профессор взял мешочек с горохом и высыпал его в банку с камнями, немного потряс ее. Естественно, горох занял свободное пространство между камнями. Еще раз профессор спросил студентов: полная ли банка? Ответили: да, полная.

Тогда он взял коробку песка, и высыпал песок в банку. Естественно, песок занял полностью свободное место и все закрыл. Еще раз профессор спросил студентов: полная ли банка? Ответили: да, она полная.

Тогда профессор заварил чашку чая и вылил ее в банку. Студенты смеялись.

А теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы Вы поняли, что:

- банка - это Ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи в Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети - все необходимое, чтобы Ваша жизнь все-таки оставалась полноценной даже в случае, если все последнее будет утеряно;
- горох - вещи, которые лично для Вас стали важными: работа, дом, автомобиль;  
- песок -все остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком - не останется места, где могли бы разместиться горох и камни. Так и в жизни: если тратить все время и энергию на пустяки, не останется места для важнейших вещей.
 
Занимайтесь тем, что приносит счастье: занимайтесь с детьми, встречайтесь с друзьями.

Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть важнейшими вещами в Вашей жизни, определите приоритеты. Остальное - только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила:  
- Профессор, а какое значение имеет чай?

Профессор улыбнулся:
- Я рад, что спросили меня об этом. Чтобы доказать: как бы не была Ваша жизнь занята, всегда есть место для чашки чая :)

Бруно Ферреро

Просмотров: 2552