Вт, 30 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Дети от 3 до 18 лет
Процесс воспитания никогда не бывает легким, но все лучшее получается там, где мы приложили максимум своих усилий и в этом вам помогут наши советы родителям. Наши советы родителям – раскроют вам не только понимание своего ребенка, но и секреты успешного воспитания с учетом его возраста.
 
Родители ожидают, что, решившись на такую огромную жертву, как планирование ребенка приобретут радость. Родители ожидают, что эта радость будет сопровождать их всю жизнь! Родители ожидают, что все, на что они шли ради своего ребенка, компенсируется им в будущем.
 
Развитие ребенка в 3 года – это очень важный период. Трех летний период в жизни ребенка – самое благоприятное время для развития и закладывания фундамента в формировании всесторонне гармонично развитой личности.
 
Когда вашему ребенку – 4-5 лет то психология развития ребенка, характеризуется как период "временного затишья". Психология развития ребенка в этом возрасте проявляется в потребности самовыражения, они более стремятся к общению со сверстниками, нуждаясь в их признании и уважении.
 
6 -7 лет – это период познания мира и адаптация к среде в жизни ребенка. Это новый жизненный этап – обучение в школе, когда появляются новые требования, поэтому нужна адаптация к среде.
 
В возрасте 8-9 лет организм вашего маленького человека должен расти и развиваться, требуя активность ребенка в движении. Основные отличия этого возраста в том, что ваш ребенок еще как бы и мал, но уже на много более самостоятелен, чем ранее, поэтому особо проявляется активность ребенка.
 
Подростковому периоду - это когда дети все так же полагаются на взрослых и признают их авторитет, хотя и могут выражать протест установленным для них со стороны родителей требованиям. Очень важно, чтобы в подростковый период у ребенка была сформирована здоровая самооценка. Потому что в подростковый период у ребят появляется "чувство взрослости", которое не подкрепляется реальной ответственностью и проявляется в потребности уважения, самостоятельности, равноправия и доверия со стороны взрослых.
 
Почему для ребенка важен путь самовыражения? На этот вопрос ищут родители ответ, у которых дети в возрасте 12-14 лет, потому что в этом возрасте дети стремятся «найти себя» и пути самовыражения. Но стремление к независимости на пути самовыражения может увеличить их конфликтность и спровоцировать на грубость. Будьте внимательны, чтобы ваш ребенок не отодвигал вас на задний план и не пренебрегал вашими советами в пользу сверстников.
 
Личность подростка формирует его круг общения, и он становится еще больше привязанным к своим друзьям. Если вам кажется, что выбранные вашим ребенком друзья не соответствуют ему, не упрекайте его в этом, а лучше всего – приглашайте этих "плохих" друзей к себе домой. Это необходимо для того, чтобы личность подростка имела внимание и чуткость отношения со стороны взрослых.
 
Вашему ребенку уже 18 лет и это прекрасный возраст. Это Ваш ребенок и ребенку уже 18 лет, но Вы все еще пытаетесь его опекать. А ребенку уже 18 лет и он хочет быть самостоятельным, он не хочет уже Вас слушать, он считает, что Вы старомодны и ничего не понимаете в век интернета и мобильных телефонов. И хотя Вашему ребенку уже 18 лет Вы боитесь, чтобы он не наделал глупостей, Вы хотите, что бы он, как и раньше Вам доверял и советовался.
 
Необходимость общения с подростками 15-18 лет очень остро стоит вопрос теми обсуждения их потребностей. Исходя из этого, они формируют свое окружение. Необходимость общения со своими детьми заключается в том, чтобы помочь определить в дальнейшем их жизненный путь. Именно понимание смысла и цели жизни помогут вам скорректировать, когда у ваших детей будет необходимость общения с вами.
 
Почему влияние телевидения является врагом для детей и их развития? Почему влияние телевидения разрушает процесс воспитания родителей? Почему влияние телевидение портит и уничтожает?
Родители, которые позволяют детям проводить у телеэкрана больше времени, чем в школе не знают в чем ценность времени. "Безобидные" мультфильмы воруют в наших детей тишину и покой, вызывая не правильное отношение ко многим вещам. Дети не имея ценность времени, предпочитают подвижным играм на свежем воздухе игры на телеэкране, просмотр фильмов, или мультфильмов. Мультяшные герои кричат, с экранов воруя ценность времени у родителей и их детей. Не жалейте времени на общение с детьми, чтобы не было последствий от просмотра показанных сцен насилия, жесткости и издевательства.
 
Категорически не допускается наличия телевизора в комнате вашего ребенка не зависимо от его возраста, если вы хотите избежать проблем с телевизором. Чтобы избежать проблемы с телевизором, дозируйте время, проведенное у телевизора.
 
Чтобы была правильная система ценностей, родителям нужно понимать какую роль они играют в воспитании ребенка и почему так важно совместно участвовать в процессе создании этой системы. Система ценностей позволяет ребенку создать гармоничную, полноценную и счастливую жизнь. Самый лучший вклад в жизнь ребенка, это система ценностей, которые помогут выдержать все испытания, встречающиеся на жизненном пути.
 
Самой распространённой причиной лжи ребенка является страх у детей через боязнь последствий. Страх у детей проявляется - когда ребенок чтобы-либо скрывает от своих родителей, то зачастую он просто боится неприятностей, которые, как ему кажется, последуют для его наказания. Поэтому опережайте события, которые проявляют страх у детей
 
Семья – это та первичная среда, где человек должен научиться творить добро и узнать что такое духовное развитие. Некоторые родители считают, что духовное развитие их ребенка – это его личный вопрос, который он самостоятельно решит, достигнув сознательного возраста.
 
Одно из главных обязанностей родителей является целенаправленное формирование в ребенке навыков различия того, что пойдет ему на пользу, а что окажется вредным и губительным, поэтому важно знать нужное направление. Жизненный опыт дает нам радость только тогда, когда мы можем передать его другим, поэтому нужное направление для вашего ребенка это направление о том, что губительно и вредно.
 
Наказание ребенка должно быть правильным. Родители должны сделать так, чтобы наказание ребенка за проступок было понятно самому ребенку. Наказание ребенка должно совершаться в любви и исходить с желания научить ребенка отвечать за свои слова и поступки, а не просто выливать свой гнев и раздражения.
 
Наказание ребенка должно быть правильным. Родители должны сделать так, чтобы наказание ребенка за проступок было понятно самому ребенку. Наказание ребенка должно совершаться в любви и исходить с желания научить ребенка отвечать за свои слова и поступки, а не просто выливать свой гнев и раздражения.
 
Если родители желают получить положительный эффект от ребенка крича на него, угрожая ему или запугивая его – это большая ошибка. Замечания должны высказываться в спокойном и уважительном тоне, поэтому просто нужно сказать, в чем была его большая ошибка, и попросить больше так не поступать. Таким образом, ребенок почувствует, что родители ему доверяют и любят, несмотря на то, что совершенна большая ошибка.
 
А вы знаете для чего нужно уважать своего ребенка? Лучший способ научить ребенка уважать вас – самому научиться уважать своего ребенка и себя.
 
Вы не ощущаете гордость за своего ребенка? Ваш ребенок беспомощный и не самостоятельный? Вы считаете, что ваш ребенок не дает того результата которого вы от него ожидаете? Это все потому, что он воспитывался благодаря школе, друзьям, улице. Родители, но вы должны знать, что когда вы начнете ощущать гордость за своего ребенка и проводить с ним время вы поможете ему повысить свою самооценку, свою успеваемость и способность к собственным достижениям.
 
У вас с детьми проходят моменты не так гладко как бы вам хотелось? Ваш ребенок постоянно бунтует, когда вы пытаетесь поговорить с ним? Вы не знаете, что беспокоит ребенка? Авторитет его друзей выше вашего авторитета? Вы понимаете, что вы уже не управляете своим ребенком, и все в жизни идет наперекосяк?
Тогда вам срочно нужно искать выход и решение, чтобы понять, что беспокоит ребенка. Это значит, что вы родители не научили своего ребенка справляться со стрессом и решать повседневные задачи, потому что надо было вовремя быть рядом со своими детьми. Но выход находиться в том, что ребенок в любом возрасте должен знать, что вы за него переживаете: и когда ему плохо и когда ему хорошо – вы всегда будете с ним рядом.

По книге "Возрастные особенности
воспитания детей от 3 до 18 лет "                     Видео-проект Университета Жизни   


Пастор Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 733