Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Наталия Наконечная Наталия Наконечная: Комфорт как инвалидность
Вас все раздражает? Устали от суеты этого мира? Хотите все бросить и спрятаться в своем уютном доме?
Это говорит лишь об одном, Вы не живете и не развиваетесь как личность.
Многие люди ищут мира и спокойствия в своей жизни. Они думают, что устройство быта в семье, в отношениях, на работе, уют, все то, к чему надо стремиться.
Очень часто жизнь таких людей серая и не интересная, потому, что каждый их день похож на предыдущий. Они устроили свое домашнее гнездышко и поначалу это им нравиться, но со временем надоедает.
Ведь каждый человек рано или поздно начинает понимать, что он пришел в этот мир не только для того чтобы устроить себе бытовой комфорт, а есть что-то более важное и ценное, ради чего стоить жить.

Стремитесь к удобствам и комфорту? Хотите жить лучше других и не в коем случаи не хуже? Делаете все, чтобы бытовые удобства соответствовали? А Вы слышали фразу: "Жизнь начинается так, где заканчивается зона комфорта"?
Сегодня понятие "комфорт" соотносят не столько со словом "удобно", сколько со словом "приятно". Чаще всего это сфера, в которой происходят во многом предсказуемые, привычные для нас явления, которые расслабляют и убаюкивают наше сознание.
Мы уже забыли те времена, когда человеку приходилось рубить слова для отопления дома, приносить воду из колодца чтобы умыться и приготовить еду. Мы уже не мыслим своей жизни без бытовой техники: робот-пылесос чистит ковер, в микроволновой печи разогревается ужин, автоматическая машина стирает белье и т.д.
Комфорт освободил людей от основных затрат физической энергии, перенаправил ее на решение социальных задач, изучения окружающего мира, развитие творческих способностей и

Только улучшили свое материальное положение? Боитесь все потерять и жить, так как раньше? Это Вас постоянно тяготит?
Когда человек живет в комфорте, его мышление ограничивается привычным кругом интересов и страхом потерять то, что имеет, тем самым ограничивая пределы его свободы.
Запомните, нет тюрьмы, страшнее, чем в голове.
Чтобы быть свободным от страхов и переживаний, измените свое отношение к своей зоне комфорта. Не привязывайтесь к материальным вещам. Ведь все материальное оно временно. Задумайтесь о более важных вещах.

Любите мечтать? Живете надеждой сделать свою жизнь максимально приятной? Ограничиваете себя такими понятиями как иллюзия благополучия и комфорта?
Жить иллюзиями – значит жить в нереальном, придуманном мире. У этого мира иные законы и правила. Погружаясь в мир иллюзий, человек начинает путать подлинную жизнь и выдуманную. Иллюзия порождает ложные мысли, ложные слова, ложные желания, ложные поступки, вводит в заблуждение, рождает необоснованные надежды. Человек, живущий в иллюзиях, всегда мечтает, но редко когда добивается чего-то значимого в жизни. Со временем такие люди теряют уверенность в себе, мотивацию к дальнейшим действиям и в конце концов разочаровываются в существующей действительности.

Вы знаете для чего Вы живете? Ради чего пришли в этот мир?
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе, зачем мы здесь?
Но многие считают, что удобство – их основной приоритет, и переоценивают значение комфорта. Поэтому посмотрев по сторонам, хочется что-то новое, ведь всегда есть то, что более модное, красивое, дорогое, чем у Вас. Таким образом, напрашивается вывод о том, что даже если стремиться к лучшему в той или иной области – нам всегда будет недостаточно. Многие даже не задумываются, что комфорт препятствует исполнению предназначения, не позволяет испытывать полноту и радость жизни.

К чему Вы стремитесь? У Вас есть планы и цели? Как Вы отвечаете на вызовы жизни? Вы движетесь к успеху?
Жизнь – это движение. Чтобы что-то менялось, необходимо действовать. Люди, которые поняли суть движений, достигают своих целей, становятся успешными, раскрывается их талант и способности.

Как Вы живете? Вы не рискуете попасть в ловушку комфорта? Какие у Вас приоритеты? Что руководить Вашей жизнью?
Комфорт губит способность действовать.
Как правило, человеческая жизнь делиться на определенные этапы. Каждый из них сопровождается соответствующим комфортом, который через определенное время становиться тормозом нашего развития. Если не предпринимать попыток освободиться из него, то проблемы, возникшие на этом уровне, никогда не будут решены. Человек утрачивает способность действовать.
На самом деле, как только у человека появляется все то, чего он так страстно желал, он успокаивается, перестает стремиться к новым достижениям и скатывается в деградацию.

Все надоело? Ничего не хотите делать? У Вас проблемы и Вы не знаете, как их решить?
Многие наши проблемы остаются нерешенными до сих пор именно потому, что мы ничего не предприняли для того, чтобы это изменить. Если мы не сможем повлиять на самих себя, то мир вокруг нас останется прежним.
Жизнь есть карусель проблем, и то, что делает ее потрясающей – это процесс их решения. Преодоление проблем и есть жизнь.

У Вас проблемы? Все раздражает? Не достаточно уверенности в себе? Хотите все бросить, убежать и спрятаться в уютном уголке?
Комфорт – это не то, к чему надо стремиться в этом мире. Потому что комфорт порождает кризис. На самом деле, попадая в атмосферу комфорта, человек начинает слишком расслабляться. Когда в своих действиях мы преступаем здравый смысл, опираемся на эмоции, то подвергаем себя и тех, кто рядом, серьезной опасности.
Имея все, что хочется, человек перестает стремиться вперед. А остановка в движении есть начало движения назад.
Комфорт, в нашем привычном понимании, рождает в человеке самоуверенность, самонадеянность, надменность, беспечность. Беспечность есть легкомысленное отношение к жизни, несерьезность, необдуманность в поступках, бездумное поведение. Беспечный человек теряет бдительность, терпит поражение. Беспечность есть причина всяких бедствий.

Хотите быть успешным и обеспеченным человеком? Считаете что Вам все должны? Родители не купили квартиру, не дали машину, не обеспечили будущее?
Когда человек привыкает, что у него все есть, когда он попадает в зону комфорта, он начинает воспринимать все как должное. В результате ему всего становиться мало. Всякий раз, когда человек хочет или ожидает, все большего и большего, отсутствует благодарность. Когда нет благодарности, приходит поражение.
Но если мы будем благодарны за то, что имеем, и перестанем воспринимать наши достижения, наш комфорт как должное, жизнь станет более успешной.

Планируете, но часто откладываете планы на потом?
Если Вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день – это сегодня.
Многие люди имеют прекрасные мечты, но ничего не делают сегодня, чтобы приблизить свой великий день, они застревают в зоне комфорта.
Нужно понять для себя, что состояние бездействия – это уже деградация. Если мы не стремимся к познанию чего-то нового, когда мы довольны тем, что имеем и можем, перестаем двигаться в перед, когда в нашей жизни ничего не меняется, мы должны насторожиться – наша зона комфорта готовиться поглотить нас.

Есть планы, но нет желания? Есть желание, но не охота покидать зону комфорта? Как часто Вы испытываете такое напряжение и дискомфорт в жизни?
Человек не любит перемен. Самое главное – это чувствовать и жить в соответствии со своими идеалами, если только эти идеалы не ограничиваются собственным идеальным комфортом.
Достигнув определенного уровня жизни, мы не спешим что-то менять. Нам не хочется отказываться от образа жизни, к которому мы привыкли. Есть многое, что мы с Вами хотели бы сделать или достичь, но часто это связано с определенным дискомфортом. Сама жизнь ставит перед нами новые задачи, решение которых лежит вне зоны комфорта. Нам приходиться приобретать новые знания, навыки, соответствующие данному этапу нашей жизни.

Боитесь потерять комфорт, к которому так долго стремились? Держитесь обеими руками за материальные вещи?
Изменения окружающей среды, мало влияют на стремление человека к комфортной жизни, которая приводит к тому, что семья, деньги и вещи становятся идолами.
Идолы и ложные понятия, которые уже пленили человеческий разум и глубоко в нем укрепились, так владеют умом людей, что затрудняют вход истине, но, если даже вход ей будет дозволен и предоставлен, они снова преградят путь при самом обновлении наук и будет ему препятствовать, если только люди, предостереженные, не вооружаться против них, насколько возможно.

Вы не заметили, как на смену комфорта пришли проблемы и трудности? Не знаете, что Вам делать? Куда бежать? Где искать выход?
Многие считают, что комфорт – это признак цивилизации. Цивилизация в подлинном смысле слова состоит не в умножении потребностей, а в свободном и хорошо продуманном ограничении своих желаний. Когда у человека нет причин покидать зону комфорта, его разум бездействует и развитие останавливается. Цикличность жизни свидетельствует о том, что на смену комфорта рано или поздно придет кризис. Поэтому готовиться нужно к проблемам и кризисам, а не к комфорту. Если застой длиться достаточно долго, то выход из него может спровоцировать психологические проблемы.

Вас все раздражает? Не знаете что делать, чтобы не разочаровываться? Смотря на свою жизнь, видите только минусы? То, что мы делаем сегодня, пересиливая себя, выходя из зоны комфорта, через определенное время станет нашим преимуществом. Делайте сегодня то, что другие не хотят, завтра будете жить так, как другие не могут.

У Вас застой? Кажется, жизнь остановилась? Не знаете с чего начинать? Куда двигаться? Что делать дальше?
Жизнь – это всегда ожидание того часа, когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий.
Вся наша жизнь состоит из последовательности принятых решений, как мелких бытовых, так и глобальных, определяющих всю нашу дальнейшую жизнь. Сложности возникают тогда, когда мы не хотим думать, ленимся, не хотим анализировать, вникать в проблему, выбираем более простой вариант решения.
Комфорт приятен, но он не должен стать самой целью. Жизнь движется вперед, и то, что сегодня было достижением, завтра устареет. Комфорт стимулирует потребление, становиться жизненным кредо.

Вам кажется, что жизнь остановилась? Ничего не понимаете? Не знаете, как жить дальше?
У каждого есть свое особое призвание. Каждый человек незаменим, а жизнь его неповторима. Поэтому задача каждого человека настолько же уникальна, насколько уникальна и его возможность выполнить эту задачу. Некоторые люди умирают в двадцать пять лет – просто их до семи десяти не хоронят.

Вам скучно? Ничто не радует и не приносит удовольствия?
Те, для кого дни похожи один на другой, перестают замечать все хорошее, что происходит в их жизни. Когда мы находимся в своей зоне комфорта, не происходит ничего, что имело бы значение.
У каждого человека – своя зона комфорта. Многие люди считают ее зоной стабильности, но какое бы название Вы не использовали, оно обозначает место, где отсутствует жизнь. Только движение приносит жизнь.
Не позволяйте зоне комфорта остановить себя. Именно там человек догоняет гнетущее ощущение бессмысленности существования, чувство скуки и неудовлетворенности.

Неуверены в себе? Испытываете волнение? Расстраиваетесь из-за пустяков? Переживаете из-за незначительных проблем?
Не будьте сильно серьезны. Взбодритесь!
Часто практически половина того, чего мы, добиваемся, происходит из-за удачи. Никто из нас не в состоянии контролировать кучу дел, не смотря на то, что мы считаем обратное.
Часто наши переживания связаны с тем, что мы сравниваем себя с другими людьми. Ценность нашей личности в собственных глазах значительно падает рядом с теми, кто более успешен. Низкая самооценка мешает нам двигаться к поставленной цели. Очень важно оценить себя правильно.

У Вас опускаются руки? Прячетесь от проблем? Чувствуете себя разбитым и обделенным?
Будьте оптимистами, не живите прошлым. Начните менять свою жизнь.
Переключите свое внимание. Если чувствуете, что концентрируетесь на неприятных мыслях, обратитесь к Господу. Помолитесь, сходите в церковь, послушайте проповедь. Включите любимый фильм, почитайте хорошую книгу. Не позволяйте тревогам отделить Вас от общения с окружающим миром.

Хотите изменить свою жизнь к лучшему? Стремитесь к успеху и процветанию?
Чтобы войти в круг успеха, нужно хотеть изменений. Как только мы изменяемся в нутрии, так весь мир изменяется вокруг.
Если Вы измените свои мысли, то изменяться Ваши чувства и поступки. Вы будете не только смотреть на окружающий вас мир через призму новых чувств и мыслей, но и поступать в соответствии с ним. Если Вы сможете изменить самих себя, то Вы измените мир вокруг себя.

У Вас есть планы и цели? Стремитесь улучшить свою жизнь? А Вы считаете себя эффективным человеком?
Чтобы ваши мечты осуществились, необходимо быть эффективным. Но для этого нужно себя дисциплинировать, выставляя самому себе рамки и ограничения. Если себя не дисциплинировать, очень скоро человек начнет деградировать и в конце концов скатиться в низ. Чтобы наша жизнь менялась к лучшему, необходимо выставлять себе определенные ограничения и рамки в наиболее значимых областях нашей жизни. Они помогут нам выстоять в кризисные моменты жизни.

Сожалеете о прошедшем времени? С грустью вспоминаете прожитые годы?
Тогда пересмотрите свое отношение к жизни. Жизнь – это время, а время – быстротечно. Кто не ценит жизнь, тот недостоин ее.
Человек должен сам бороться за свою судьбу и жизнь. Если человек удовлетворен своим существованием, ему нет смысла стремиться к изменениям. Тот, кто не стремиться к изменениям, может пропустить целую жизнь.
Не позволяйте страху остановить себя. Тех, кто боится рисковать, жизнь обязательно заклюет и разочаровывает

Бежите в ногу со временем? Стремитесь к удобствам и комфорту? Материальные блага у Вас занимают первое место?
Многие из нас работают для материального достатка, но пренебрегают нуждами своей души.
Всякая душа измеряется огромностью своего стремления. Судить о душе можно только по поступкам человека, по его образу жизни.
Нет души похожей одна на другую со дня появления человека на земле. Душа каждого человека уникальна. Мы же зачастую низводим живую прекрасную душу до уровня быта, чем ограничиваем и опускаем ее до земного существования, забывая, что Всевышний вместил в каждого из нас нечто вечное – часть Самого Себя. Природа человеческой души – идти прямым путем, творить и созидать, подниматься к новым вершинам.

Ожидаете перемен в своей жизни? Полагаете, что освобождение от проблем решат все Ваши вопросы? Надеетесь, что спустя время черные полосы сменяться на белые?
Жизнь есть карусель проблем, и то, что делает ее потрясающей, - это процесс их преодоления. Именно в этом и заключается победа, которая ведет к удовлетворению жизни.
Перемены не настанут, если мы будем ждать помощи от кого-то другого или ждать нужного момента. Ждать нужно только самих себя. Мы сами и есть перемены, которые нам нужны.

Хотите быть успешным человеком? Хотите жить, чувствовать, любить, двигаться вперед к переменам? А Вы знаете разницу между успешным и не успешным человеком?
Все дело в том, что успешный человек оставил зону, не успешный – остался в ней.
Если Вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день – это сегодня.
Успех в любом деле достигается каждодневным трудом, не откладывайте на завтра начало своего пути к успеху. Оставьте свою зону комфорта и начинайте действовать уже прямо сейчас.

По книге "Капкан по имени комфорт,
или комфорт - самая большая инвалидность"                     Видео-проект Университета Жизни   


Наталия Наконечная
Женщина глазами Бога
Просмотров: 426