Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Людмила Лещенко Людмила Лещенко: Обязанности и права мужа
Апостол Павел пишет: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава - Христос, жене глава " муж, а Христу глава " Бог", Коринфянам 11:3. Поэтому мы начнем разговор с прав мужа. Согласно приведенному месту Писания первое право мужа " быть главой семьи. Далее читаем: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу", Ефесянам 5:22, что предусматривает повиновение жены мужу во всем, что не противоречит слову Божьему.

"...Муж есть глава жены, как и Христос - Глава Церкви, и Он же Спаситель тела", Ефесянам 5:23. Христос, а не муж " Спаситель. Но муж " глава жены. Отношения супругов должны основываться на принципе отношений между Христом и Церковью; муж относится к жене, как Христос к Церкви.

"Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем", Ефесянам 5:24. Да, жена должна повиноваться мужу, но если муж по каким-либо причинам перестает вести благопристойный, святой образ жизни, то приоритет отчетности жены " перед Богом.

Или, например, неверующий муж с удовольствием уяснит себе, что жене глава муж" и начнет требовать прекратить ходить в церковь. Что тогда делать? Написано, что нужно повиноваться, как Господу, но в то же время Господь говорит не оставлять собрания: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного", Евреям 10:25. Итак, мы должны подчиняться мужьям только в том, что не противоречит слову Божьему.

В Послании к Титу 2:5 сказано, что жены должны быть "целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, - да не порицается слово Божие". Видите, для чего нужна покорность жены? Чтобы не порицалось слово Божье!

И третье право мужа - при решении всех семейных вопросов последнее слово всегда за мужем, потому что Бог благословляет семью через мужа. Но, мужья, не будьте деспотами, не будьте узурпаторами и законниками: " повинуясь друг другу в страхе Божием", Ефесянам 5:21. Прежде чем вынести окончательное решение, муж, прислушайтесь к мнению жены, ведь Бог часто говорит через нее.

Теперь определим, в чем состоят обязанности мужа: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее", Ефесянам 5:25.

Муж должен любить жену жертвенно. Он ответственен за то, чтобы ей было хорошо. На ваши отношения не должны влиять ни друзья, ни родители. "Поэтому оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть", Ефесянам 5:31.

Мужчина должен оторвать себя от всего привычного и устоявшегося в своей холостяцкой жизни и прилепиться к жене так, чтобы невозможно было разъединить. Бог хочет видеть семью живущей в единстве целей, мыслей и духа " прекрасную, крепкую семью.

Запомните: после Бога вашим главным жизненным приоритетом должен стать ваш муж или жена, этот единственный дар, который Бог дает вам на всю жизнь. Даже дети даны вам только на время, потом вы должны будете отпустить их и помочь отлепиться от вас. Поэтому ваш супруг или супруга - это самое дорогое, что Бог дал вам. Цените друг друга!

Итак, прежде всего, муж должен жертвенно любить жену. Ему также следует относиться благоразумно к ней: "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами", 1Петра 3:7. "Благоразумно" - значит, с пониманием и заботой.

"Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы", Колоссянам 3:19. Здесь речь идет о том, что к жене нужно относиться уважительно. Вернемся к 1Петра 3:7: "... Обращайтесь... с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни..."

Важно, чтобы муж оказывал жене честь, не забывая, что она дочь Божья. Если Бог наш Царь, то ваша жена, соответственно, дочь Царя, принцесса, к которой должно быть подобающее отношение. Начните видеть в своей жене принцессу, и ваше отношение к ней изменится: она перестанет быть для вас кухонным комбайном или производителем стирально- гладильных услуг.

Прежде чем говорить о пятой обязанности мужа, прочитаем стих: "Когда круг пиршественных дней завершался, Иов посылал за ними и освящал их, и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их и одного тельца за грех о душах их. Ибо говорил Иов: "Может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем". Так делал Иов во все такие дни", Иова 1:5. Здесь отец, глава дома, взял на себя обязанность возносить всесожжение Господу за грехи своих детей, которые те, возможно, совершили. Таким образом мы видим, что Бог возложил на мужа, как на главу семьи, ответственность за решение духовных вопросов, молитву.

Христос " духовный лидер Церкви, а муж " духовный руководитель своей семьи. Этот аспект главенства мужчины в семье часто отвергают, особенно если жена первой пришла к Богу. Но Господь поставил мужа священником в доме. Даже если женщина будет пастором церкви, ответ-ственным за ее духовный рост будет муж.

Христос посредством Духа Святого увещевает, ободряет Церковь, ходатайствует за нее перед Отцом. Так же, как Христос служит Церкви, муж должен служить семье. Слово Божье говорит: "Если же кто о своих, и особенно о домашних, не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного", 1Тимофею 5:8. Поэтому материальное обеспечение семьи тоже за мужем.

И последнее: "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим", 1Коринфянам 7:3-5. Муж не имеет права лишать жену удовлетворения сексуальных потребностей. Поэтому отметим, что муж не должен использовать отказ от секса, как орудие наказания.

Подытожим все вышесказанное. Мужу следует:
- Любить жену жертвенно.
- Относиться к ней благоразумно.
- Уважать ее.
- Оказывать ей честь и заботиться как о "сонаследнице благодатной жизни".
- Быть духовным руководителем в доме.
- Быть материальным обеспечителем.
- Находиться в гармоничных сексуальных отношениях с женой.

Людмила Лещенко
Женщина глазами Бога
Просмотров: 617