Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Отдых Сказки&притчи Добро - маленькие притчи
Справедливость
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем казалось ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке. Но все дело в том, что дом этот не ее, а конура – Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет.
А Шарика, так уж и быть, в сени пустили – век доживать!

Ничего общего!
Был у гнева сын. Звали его - зло. Такой, что ему самому было с ним трудно. И решил он его женить на какой-нибудь добродетели. Глядишь, немного смягчится, и ему на старости легче с ним будет! Похитил он радость и женил на ней свое зло.
Только недолгим был тот брак поневоле. Но осталось от него дитя – злорадство.
Да и правда, не может быть ничего общего у добра со злом. А если вдруг и случится, то добра от него не жди!

Злопамятность
Идет память по улице. Кого встретит – обязательно поздоровается, вспомнит что-то хорошее и пожелает всего доброго. Все на нее смотрят, не нарадуются.
Вдруг навстречу – памятозлобие:
- Слушай, память! Почему тебя люди любят, а меня ненавидят? Ведь ты тоже помнишь не только доброе, но и злое!
- Да, помню, – согласилась память. – Но, в отличие от тебя, с сожалением и сочувствием. Научись не радоваться злому, и тебя тоже станут любить люди!
- Хорошо, я так и сделаю. – Пообещало памятозлобие, но, отойдя, тут же забыло этот добрый совет. Ведь оно могло помнить только злое…

Избавление
Свила злоба гнездо в сердце человека. И стали вылетать из него мрачные злобные мысли. Человек и сам им не рад. Да ничего не может с собой поделать. Взмолился он тогда к Богу. Пошел в храм. Исповедался. Причастился.
И словно незримым огнем попалило то злобное гнездо.     Выползла из него злоба. Сразу мысли пошли добрые, светлые. Обрадовался им человек. И стал на страже своего сердца. Ведь зло-то по-прежнему в мире бродит.     Так и норовит свить в чьем-нибудь сердце себе гнездо!

Искушение
Соблазняло благочестивого человека зло: - Посмотри – какое я приятное, удобное, легкое! Ну разве можно сравнить меня с добром, которое тебе так тяжело дается?
Посмотрел на зло человек и ответил: - Лучше потерпеть немного здесь, на земле,  чем потом быть вечно с тобою! - И продолжил творить добро.

Сквозняк
Загулял сквозняк по квартире.     Все, что мог, разметал, перевернул, нарушил. И расхвастался: - До самого хозяина доберусь: простужу его и сделаюсь в доме главным!
Некоторые вещи этому поверили и стали служить ему. И только старая мудрая книга, пошелестев страницами, тревожно сказала: - Никогда еще эти вольницы не приводили к добру! Услыхало это мудрое окно и захлопнулось поскорей. На том и кончилась власть сквозняка!

Плоды добра
Говорили люди соседу: - Не стоит чужой огород городить!
А тот пошел и огородил. Да вдобавок вскопал и засадил овощами. Огород-то бедной старушке принадлежал, которой уже никто не мог помочь. И те же люди, когда она угощала их овощами со своего огорода, говорили потом, что никогда в жизни не ели ничего более вкусного!

Злое добро
Решил ветер сам на Земле похозяйничать. Взял да и погнал, тяжелые снежные тучи. Не туда, где ждали их каменеющие от мороза поля. А в далекую знойную пустыню. Где даже растительности и зверей давно уже не было. Мигом растаял снег на горячем песку. Впитал тот его в себя безо всякой пользы.
А ветер посмотрел на свою работу. Барханы высокие, белые. Порядок! И помчался дальше. Ища, чего бы еще доброго на Земле сделать…

Наказание
Захотела злая женщина досадить доброй соседке. И принялась в чужой – то есть, ее – огород камни таскать. Таскала…     Таскала… Столько, что той из них на целый дом хватило!
И только тут она узнала, что те камни ее муж издалека привозил, чтобы им самим вместо старого деревянного – новый и крепкий дом построить…

Исправление
Простил добрый человек обидчика раз. Простил другой… А третьего раза и не потребовалось. Глядя на него, обидчик и сам стал добрым…

Мечты и явь
Так мечтала мечта сделать большое и доброе дело… Что на его исполнение уже и сил не хватило!

Урожай
Посеял благочестивый человек доброе зерно утром. Прополол и полил его днем. И пожал спасительный урожай вечером!

Сила добра
Море зла и каплю добра не испортит. А вот капля добра целое море зла изменить может!
 
Плач и смех
Смотрело добро на зло. И с жалостью плакало... Смотрело зло на добро. И беспечно смеялось!

Монах Варнава
(Евгений Георгиевич Санин)     
по книге 1000 маленьких притч для детей и взрослых
Просмотров: 819