Пн, 29 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Мадюдя Оксана Мадюдя: Благословение почитания
Задумывались ли вы когда-нибудь, долголетние люди живут в основном  в высокогорных районах, на востоке. Именно в этих районах люди наиболее приветливые, доброжелательные, почтительные. Культ родителей у горцев существует и по сей день. Это они свято выполняют завет Бога!

"Почитай отца и мать твою, чтобы тебе было хорошо и продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе", Исход 20:12.

Непочитание родителей часто приводит к несчастьям, те же несчастные случаи. Бог наш первый родитель-Отец, Церковь-мать. Но мы не почитаем Бога, не ходим в церковь. И удивляемся: откуда несчастья, беды, неудачи? Бог застраховывает того,  кто отдал Ему свое сердце. И именно Он сказал в Своем Слове о почитании родителей. Это святая обязанность детей в любом возрасте.
Почитать – оказывать почести. Родителям возведены Богом в ранг царей, которых почитают.

Когда родители  умирают, мы корим себя: мало любили, мало заботились. Мы раздаем конфеты, печенье, поминаем на 9 и 40 день. А что же раньше? Обижались на любые замечания, дерзили, оскорбляли. Но "злословящий отца своего или мать свою смертью умрет", Матфея 15:3-9.

Сколько семей, где дети ни во что не ставят своих родителей. Не  то что не почитают, но оскорбляют, хамят. И никто не связывает это с неправильным отношением к родителям. Библия же не зря говорит: "Слушайся отца твоего – он родил тебя, не пренебрегай матерью твоей, когда она и состарится. Да веселится отец твой  и да торжествует мать твоя, родившая тебя", Притчи 23:22, 24-25.

Господь дал заповедь с обетованием: "Почитай отца твоего и мать твою – да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле", Ефесянам 6:1-3. Заповедь – это принцип, духовный закон.

Почитать - не просто любить. Некоторые говорят: "Я же люблю мать или отца. Чего же еще надо?"

Почитание – особая форма выражения любви. Это "лишний" звонок по телефону и не просто дежурный вопрос "ну как ты?", а доброе, ласковое слово ободрения. Это цветок не  к 8 Марта  или на день рождения, а просто так: "вот забежала на минутку". Это безделушка  отцу, напомнившая о чем-то  прошлом или дорогом, интересная газета, а главное: "Я так рад повидать тебя!" Всмотритесь в такие минуты в глаза родителей. Сколько там радости, гордости: их не просто помнят, их любят, их почитают!

Особенно часто мы обижаем своим непочтением стариков: что, дескать, им надо? А им так мало надо в самом деле. Поцелуйте морщинки на лбу, погладьте натруженные рук, принесите пироженое – бабушка так любит эклеры, но не покупает себе – собирает деньги  на подарок ко дню рождения внука. Поговорите с дедом. Это он с виду такой строгий, а в душе  - большой ребенок. Старики, как дети. Расскажите, что у вас нового, чем занимаетесь, что вас сейчас волнует. И увидите, как  обрадуются ваши старики – им так мало надо для радости!.. Тем более наши дедушки и бабушки, перенесшие войны, голод, нищету, унижения. Кто и когда их почитал? Так воздайте же им сейчас это так необходимое им почитание.

Мы говорили с вами о почитании. Но этому надо учить, это надо культивировать в своих семьях.

Родители не почитают друг друга, ссорятся при детях. Отец два раза в год, на день рождения и 8 Марта, подарит жене хилый букетик цветов. И то, или молча, или: "ну что, мать, обмоем?". Откуда же сыну научиться почитать мать и того же отца?!

Мама не позвонит просто так, без всякой на то причины, своей матери, а тем более, своей свекрови. Не забежит лишний раз просто повидать, занести что-то вкусненькое. Вместе с детьми вы не сходите в воскресенье к бабушке с дедушкой просто проведать без всякого повода. Вы не учите своих детей сделать им подарок своими руками (не важно, связать салфетку или нарисовать зайчика), говорить им добрые, ласковые слова. И ждете потом почтения к себе? Закон сеяния и жатвы…

Как часто мы своим поведением, своими словами отталкиваем от себя собственных детей. Дети – божье благословение. "Вот наследие от Господа – дети, награда от Него – плод чрева", Псалом 123:3. А мы? Сын теребит за рукав отца – ему надо срочно что-то спросить. Но у отца или футбол по телевизору, или газета в руках: "отстань, потом". Потом сыну уже не надо. Дочь так хочет поделиться с мамой какой-то новостью! "Потом, ты же видишь, я занята". Ей "потом" уже тоже не надо. "Двойк"» в дневнике – "бестолочь" - подбодрили. Дырка на брюках: "Я, чтоб тебя одеть, из кожи вон лезу…" - проявили заботу.

Дети будут вас любить, на то вы и родители. Но уважать, почитать? Извините! А ведь во многих семьях детей в силу их докучливости, баловства, "приставания" считают не Божьим благословением, а обузой: "И где ты взялся на мою голову?". Дети же очень тонко чувствуют отношение к себе родителей. И платят им тем же. А мы потом в сердцах возмущаемся: ну дал же Бог детей! Как просто во всем винить Бога… Мы сами закрываем перед Богом дверь, не даем Ему благословить ни нас, ни наших детей. Мы сами растим себе подобных, а хотим получить что-то лучшее.

Давайте отложим в сторону все дела, устроим ревизию нашего сердца, нашей жизни, нашего поведения, наших отношений с родителями, с детьми, с друзьями. Нас не научили почитать. Будем молить Бога научить нас. Откроем Библию – учебник жизни. Покаемся перед Богом, что не так жили, не там искали истину. И Господь не только простит нас, но и благословит своим почитанием.

Пастор Оксана Мадюдя
Женщина глазами Бога
Просмотров: 2791