Сб, 27 April

Обновлено:12:07:01 AM GMT

Премудрость и знание чистое
  •  
Вы здесь: Оксана Мадюдя Оксана Мадюдя: Носите бремена друг друга

Как часто мы больше заботимся о чистоте в доме, о вкусном обеде, о собственной даче, чем о своем муже и детях. Т.е. мы стараемся их всегда вовремя накормить, хорошо одеть. А остальное? Об остальном нам заботиться некогда.

Но забота о семье – это не только нарядные кофточки и отутюженные рубашки. Это душевное тепло, ласковое слово, участие в жизни всех членов семьи. Нам некогда: работа, домашняя суета, потом очередной сериал по телевизору. И мы не замечаем или не хотим замечать, что муж пришел с работы расстроенный, что жена что-то выглядит особенно усталой. Дети между собой из-за чего-то ссорятся. Прикрикнули: "Когда же вы угомонитесь!" Так день за днем. А потом с удивлением замечаем: домой не тянет, рассказывать о чем-то не хочется, дети как-то отдалились – слова от них не услышишь.

Вам не знакомо такое? Сделайте ревизию ваших семейных отношений, посмотрите на все как бы со стороны. И если у вас что-то есть подобное, обратитесь к Богу, попросите у Него прощения. Попросите помочь вам исправить положение в семье, пока не поздно.
Все, о чем мы заботимся, в наших руках расцветает – пустыня становится садом! Угрюмый, необщительный человек вдруг меняется, приоткрывает свое сердце, если кто-то проявит о нем заботу.

Господь сказал: "Несите бремена друг друга". Это значит проявлять заботу, соучастие, разделить чью-то радость, согреть кого-то словом. Постарайтесь быть рядом с человеком, который вдруг остался одиноким. Если вы уже с Богом, расскажите ему, что Бог его любит, что "Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах", Псалом 45:2.

Бог дает кому-то избыток чувства любви, радости, кому-то материальных благ, чтобы мы могли разделить их с кем-то. Что мешает нам заботиться о других, быть добрыми? Наш эгоизм. Мужчина женится, чтобы о нем было кому заботиться. Жена тоже хочет, чтобы о ней заботились. Почему у нас столько разводов?

Именно потому, что молодожены не научены заботиться о ком-то, кроме себя, почитать кого-то, болеть за кого-то сердцем. Каждый требует внимания только к себе! Эгоисты не умеют, да и не хотят, уделять внимание кому-то больше, чем себе. Мы же сами и растим их: единственный сын, дочь – идол в семье. Сначала мы потакаем его маленьким капризам, любым прихотям. Потом позволяем им сделать нас своей "тягловой силой".

Но этот мир устроен Богом! И он работает на отдачу: чем больше мы отдаем, тем больше получаем.

Если вы не умеете или не хотите отдавать, что же рассчитываете получить? Да, у вас могут быть успехи. Вы можете стать крупны бизнесменом, у вас будет все. Но счастливы ли вы? Сколько богатых людей живут духовно нищими, нелады в семье, нет настоящих друзей, дети становятся наркоманами. Это ли счастье? Может пора обратиться к Богу со словами покаяния?

"Блажен (человек), кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты", Псалом 31:1. Только Бог может помочь вам стать всегда готовым, откликнуться на нужды других людей, увидеть в незаметном человеке личность. А это путь к вашему успеху. У вас, конечно, будут трудности, но если вы будете с Богом, Его благословения помогут вам преодолеть их.

Научитесь любить людей. Без любви и заботы доброты не бывает. Если вы и сделаете кому-то что-то доброе, как одолжение, без любви в сердце, он больше к вам не обратится: фальшь всегда вылезет наружу. Найдите человека, для которого вы станете восполнителем какой-то нужды. Как часто мы жалуемся: мне так плохо! Но оглянитесь вокруг, увидьте, что многим гораздо хуже, чем вам. И кому-то из этих людей так нужны именно вы.

Быть заботливыми, добрыми нам, кроме эгоизма, мешает гордость. Гордость смотрит на всех свысока, чувствуя свое превосходство: не позволяет приблизить к себе человека, стоящего на ступеньку ниже. Стремится добиться своего превосходства любой ценой. Но Бог гордым противится. Потому так часто гордые люди терпят поражение и в личной жизни и в работе.

Наша неуверенность в себе не дает нам проявить свои чувства: "Я и хочу помочь кому-то, но вдруг он это неправильно поймет или товарищи посмеются".

Человек с неустойчивым характером сам этому не рад: у него хорошее настроение, он для вас рубашку снимет; завтра плохое настроение – пройдет, не поздоровается, а то и грубость скажет. Изменить характер вам может помочь только Бог: "Блажен человек, которого вразумляет Бог", Иов 5:17. Обратитесь к Нему, попросите помощи. И ваша жизнь изменится.

Некоторые люди страдают негативизмом. У них на все отрицательная реакция, они протестуют против всего – все плохо! Этим они отталкивают от себя всех – с ними тяжело общаться. Негативизм заразен и разрушителен: стоит пообщаться с таким человеком какое-то время, и вы начинаете все видеть в сером цвете. Вам даже физически становится тяжело.

Просите Бога изменить ваше мышление, научить вас мыслить позитивно. Ведь Бог Сам призывает вас: "Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все до конца земли, ибо Я Бог, и нет иного", Исаия 45:22.

Бог ждет жертвенных сердец. Несите бремена друг друга, и Господь воздаст вам.

Великие чудеса делаются руками простых людей.

Оксана Мадюдя
Женщина глазами Бога

Просмотров: 2492